Татарстан будет стабилизироваться через фонды
11 ноября 2004 года

По словам Минниханова, фонды возьмут на себя функцию осуществления государственной поддержки промышленных предприятий. Ранее такая поддержка осуществлялась непосредственно из средств республиканского бюджета, однако в бюджете на 2005 год такая статья расходов может быть исключена.

Как стало известно „Ъ“, соответствующую поправку в проект бюджета – 2005 готовится внести Кабинет министров Татарстана. Согласно поправке с будущего года предприятия, которые ранее получили льготные кредиты, должны будут перечислять платежи по возврату займов на счет создаваемых фондов. Не исключено, что инициатива правительства сегодня будет обсуждаться депутатами Госсовета РТ, которым предстоит принять финансовый документ во втором чтении.
Как сообщил вчера премьер-министр РТ Рустам Минниханов, ресурсы фондов будут ежегодно утверждаться парламентом республики в рамках бюджетного закона, хотя сами фонды «будут учреждаться постановлением Кабмина РТ». По словам господина Минниханова, под управление создаваемых фондов могут перейти денежные средства объемом от $50 до $200 млн. Впрочем, как сообщил „Ъ“ источник в правительстве республики, утвержденных положений о фондах в настоящий момент нет, «они только разрабатываются».
Вместе с тем стало известно, что изменится и механизм выделения льготных кредитов. По словам господина Минниханова, полномочия по предоставлению кредитов на инвестиционные проекты в промышленности получит инвестиционно-венчурный фонд (ранее распределением кредитов занимался совет Министерства экономики и промышленности РТ, возглавляемый вице-премьером Алексеем Пахомовым — „Ъ“), а средства стабилизационно-залогово-страхового фонда будут использоваться в непредвиденных случаях. Рустам Минниханов сообщил, что средства стабилизационного фонда будут размещены в банках, которые будут направлять эти ресурсы на одобренные правительством проекты.
Напомним, что в республиканском бюджете текущего года предусмотрено 606,1 млн рублей на государственную поддержку предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты. В том числе в рамках республиканской адресной инвестиционной программы выделяется 106,1 млн рублей, за счет средств федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года» — 500 млн рублей. Господдержка осуществляется путем субсидирования части процентной ставки по кредитам коммерческих банков под одобренные инвестиционные проекты. В проекте бюджета на 2005 год таких статей не предусмотрено. Кроме того, на этот год установлен лимит в размере 2,2 млрд рублей на предоставление бюджетных кредитов. Плата за пользование бюджетным кредитом устанавливается в размере до 3/4 ставки рефинансирования Центробанка РФ. Такие кредиты могут быть, в частности, предоставлены на пополнение временного недостатка собственных оборотных средств республиканских ГУПов, на реализацию приоритетных инвестиционных проектов, государственную поддержку предприятий — переработчиков сельскохозяйственной продукции – в периоды неблагоприятной конъюнктуры, на исполнение целевых программ Татарстана. На 2005 год данная статья предусматривает лимит в такую же сумму.

Луиза Игнатьева, "Коммерсантъ-Казань"